AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Georg Nerlich
1892 Oppeln – 1982 Dresden
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Farbstiftzeichnung und Federzeichnung in blauer Tusche. Unsigniert. Verso wohl von fremder Hand datiert, mit Bleistiftannotation und dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht gebräunt. Minimale Knickspur am u. Rand.
14,7 x 19,2 cm, Psp. 30 x 40 cm.
694 Georg Nerlich "Weesenstein" / "Rauenstein" / Hügelige Felder. Mitte 20. Jh.
Federzeichnungen in Tusche auf festem Velin, laviert, und mit Farbstift oder farbiger Kreide koloriert. Jeweils in Tusche bzw. Kugelschreiber signiert "Nerlich". Zwei Arbeiten recto bzw. verso in Tusche betitelt und an den oberen Ecken unter Transparentpapier klebemontiert. Verso in Blei bezeichnet "Geschenk von Prof. G. Nerlich TH Dresden".
Min. 19,8 x 27,6 cm, max. 21 x 29,6 cm.
695 Georg Nerlich "Erfurt, Blick zum Dom". 1959.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Minimal randgebräunt.
20 x 27,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
696 Georg Nerlich "Lilienstein über Weißig". 1960er/1970er Jahre.
Federzeichnung in blauer Tusche, laviert und mit Farbstift koloriert. Unsigniert. Verso in Tusche betitelt und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
21 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.
Feder- und Pinselzeichnung in blauer und schwarzer Tusche, sparsam mit Farbstift koloriert. In Kugelschreiber u.li. signiert "Nerlich" und betitelt "Wachwitz". Verso nochmals in Kugelschreiber betitelt sowie mit einer Detailskizze aus dem Schlosspark Großsedlitz, diese in Blei bezeichnet, und mit dem Nachlass-Stempel versehen. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Leicht gebräunt und knickspurig.
21 x 30 cm, Psp. 30 x 40 cm.