AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Fritz Schulze
1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
782 Fritz Schulze "Spanischer Hirte". Wohl 1930er Jahre.
Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee
Holzschnitt auf Velin. Unsigniert. Posthumer Abzug. In Blei u.re. von der Witwe des Künstlers Eva Schulze-Knabe bezeichnet "Fritz Schulze gez. Eva Knabe".
Fehlstelle u.re. Ecke und diagonale Knickspur am u. Rand. O. und u. Rand knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Dort sowie o.li. und Mi.li. etwas fleckig. O.li. kleiner Einschnitt (1 cm).
Stk. 66,4 x 16,1 cm, Bl. 73 x 34,5 cm.