AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Alfred Finsterer
1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
1927–30 Studium an der KGS Nürnberg u.a. bei Rudolf Schiestl. Anschließend freischaffend, v.a. als Buchgestalter, Illustrator und Werbegrafiker. 1939–45 Prof. an der Staatl. Akad. für grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig. Ab 1947 war F. in Stuttgart tätig, bis 1973 Leiter der Kunst-Abt. und künstlerischer Berater des Verlages Philipp Reclam jun. Stuttgart sowie für die Verlage Belser, Brockhaus, Hiersemann, Scherl, Sebaldus, Suhrkamp und Ullstein. 1951/52–56 künstlerischer Berater der Schriftgießerei Klingspor, wo er neue Schrifttypen entwarf. Ab 1956 war er wieder freischaffend tätig.
402 Alfred Finsterer "Beim Wehr" / "Die Eisfischer am Haff" / "Netze trocknen". 1934/1935.
Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart
Nicht im WVZ Wirth.
Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 33,5 x 28 cm/ Pl. 36 x 25,5 cm, Bl. 39 x 29 cm.
403 Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.
Nicht im WVZ Wirth.
Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.
Holzschnitte auf Japan sowie eine Arbeit auf festem Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "A. Finsterer". Eine Arbeit betitelt u.li.
Nicht im WVZ Wirth.
Leicht knickspurig und mit Randläsionen. Ein Blatt mit Quetschungen und Knicken im Randbereich. Insgesamt etwas stockfleckig. Drei Arbeiten mit kleinen farbigen Tintenflecken am Blattrand.
Stk. 26,4 x 34,5 cm, Bl. 29,5 x 37,7 cm.
405 Alfred Finsterer "Entführung der Europa". 1980.
WVZ Wirth 115.
Pl. 42 x 49,6 cm, Bl. 56,5 x 72,9 cm.