AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Hans Kempen
1874 Köln – letzte Erw. 1927
086 Hans Kempen "Heide bei Bad Harzburg". 1930.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Öl auf Malpappe, verso vollflächig leinwandkaschiert. Signiert "HANS KEMPEN." u.re. Verso auf einem Papieretikett o.Mi. vom Künstler in Tusche betitelt, ortsbezeichnet "Dresden", datiert, nochmals signiert sowie mit einer Widmung versehen. Weiterhin verso in Buntstift nummeriert "3" o.li. Mit sechs kleinen Nägeln auf einem schmalen Holzrahmen montiert und in einer profilierten bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit einigen kleinen Fehlstellen, v.a. in der oberen Bildhälfte sowie Mi. und vereinzelt kleine bräunliche Flecken. Nagelkopf an Ecke u.re. korrodiert. Verso Bildträger stockfleckig.
35,5 x 25,1 cm, Ra. 38,1 x 27,9 cm.