AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 13 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
553 Hans Jüchser "Die Glücksinsel". 1921.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
30 x 24,2 cm.
554 Hans Jüchser "Bildnis Paula Jüchser". 1956.
Holzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Jüchser" und datiert. Am unteren Blattrand li. in Blei nummeriert "24/50" und betitelt. U.re. von fremder Hand nummeriert "G 96".
Stk. 33,1 x 27,6 cm, Bl. 44,7 x 32 cm.
555 Hans Jüchser "Loddin". 1957.
Pinselzeichnung in Tusche auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "Jüchser" und datiert, in Blei ebendort betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Bildträger insgesamt etwas angeschmutzt und minimal stockfleckig. Untersatz ebenfalls leicht stockfleckig.
17,5 x 23,5 cm, Unters. 18,2 x 24,1 cm.
556 Hans Jüchser, Christi Auferstehung. 1962.
Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser" und datiert sowie bezeichnet "Handdruck" u.li. Nummeriert in Blei "G162" u.re.
Stk. 44 x 29 cm, Bl. 59,6 x 45 cm.
557 Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt auf wolkigem Papier. Nachlassdruck, unsigniert. Unterhalb der Darstellung von der Witwe des Künstlers in Blei re. bezeichnet "Helga Jüchser", Mi. "Hans Jüchser Nachlaß", li. "Handdruck V. Hofmann" sowie datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Lichtrandig, teils gebräunt. Insgesamt leicht knickspurig.
Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 48 x 59,5 cm, Ra. 51 x 63 cm.