AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Toni Roth
1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)
Maler und Professor in München. Schuf Figürliches und Stillleben. 1950 Sonderausstellung im Ausstellungsraum München.
132 Toni Roth, Großes Blumenstilleben als Allegorie auf das Paradies. 1924.
Toni Roth 1899 München – 1971 Greifenberg (Oberbayern)
Öl auf Leinwand. Signiert "Toni Roth", ortsbezeichnet "Muenchen" und datiert u.li. Im originalen Künstlerrahmen mit rundbogenförmigem Bildausschnitt. Zwickel vergoldet, patiniert und mit floralem Muster punziert.
Äußerer, profilierter Rahmenabschluss später ergänzt.
116,5 x 92,5 cm, Ra. 126 x 102 cm.