AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Therese Walther-Visino
1898 Leipzig – 1981 Dresden
Malerin und Grafikerin. Wohnte in Dresden an der Bautzner Landstraße am Weißen Adler. Die gelernte Musikpädagogin wandte sich mit 65 Jahren der naiven Malerei zu.
844 Therese Walther-Visino "Der Schnitter". 1975.
Therese Walther-Visino 1898 Leipzig – 1981 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Papier. Monogrammiert u.re. "Th. W.V." und datiert über einem weiteren, schwach erkennbaren Monogramm. Verso in Blei bezeichnet, datiert und mit Provenienzvermerk versehen.
49,1 x 41,2 cm, Unters. 60 x 45 cm.