AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 50 Ergebnisse |
Ulrich Hachulla
1943 Heydebreck
480 Ulrich Hachulla "Bei Damaskus" (Berglandschaft). 1986.
Ulrich Hachulla 1943 Heydebreck
36 x 48,2 cm.
481 Ulrich Hachulla "zu: 'Der Traurige' von H. Heine (I)". 1987.
Strichätzung, Aquatinta und Reservage auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und mittig betitelt. Eines von 20 Exemplaren.
WVZ Schwind 347.
Ecken leicht fingerspurig, Bildträger u.re. unscheinbar berieben. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung.
Pl. 39 x 27,9 cm, Bl. 67,5 x 47 cm.
Strichätzung, Aquatinta und Stichel auf schwarzem Tonpapier. In Weiß unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert. Mittig betitelt und bezeichnet "(... man sagt uns, Knechtschaft sei nicht bitter ...)". Aus der Gemeinschaftsmappe "Lieder zur französischen Revolution", Berlin, 1989. Eines von 75 Exemplaren.
WVZ Schwind 350.
Pl. 26 x 33,5 cm, Bl. 38,8 x 54,7 cm.
483 Ulrich Hachulla "Auf dem M.-Platz". 1988.
Strichätzung und Aquatinta auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert, mittig betitelt. Eines von 10 Exemplaren.
WVZ Schwind 363.
Randbereiche etwas knick- und fingerspurig, o.Mi. leicht angeschmutzt. Verso in den oberen Ecken Reste älterer Montierung, u.re. leicht berieben.
Pl. 49,7 x 49,2 cm, Bl. 79,2 x 56,4 cm.
484 Ulrich Hachulla "Der Sprung". 1990.
Strichätzung mit Reservage auf kräftigem Papier von zwei Platten. Plakatauflage. In der unteren Platte bezeichnet als Ausstellung von Magdalene Metz und Ulrich Hachulla. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "U. Hachulla" und datiert. Eines von 10 Exemplaren der Plakatauflage (Gesamtauflage 25 Exemplare).
WVZ Schwind 402.
Obere Ecken leicht knickspurig und berieben. Re. Rand mit Pressfalten im Papier.
Pl. 65,5 x 49,8 cm, Bl. 67,8 x 51,8 cm.