AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Walter Ulbricht
1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Jurist, zuletzt in Bautzen tätig. Maler- und Radiererdilettant. Wohl Dozent des Evangelischen Seminars Bautzen. Fiel als Reservehauptmann im 1. Weltkrieg in Frankreich.
282 Walter Ulbricht, Baumstudie (Säuleneiche). 1891.
Walter Ulbricht 1870 Altenburg – 1914 Colroy la Roche
Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "W. Ulbricht" und datiert.
Stockfleckig und etwas angeschmutzt. Leicht knickspurig mit schrägem Knick in der re. Bildhälfte. Umlaufend stärkere Randläsionen mit Rissen und Fehlstellen.
Darst. 42 x 32 cm, Bl. 50 x 38,7 cm.
283 Walter Ulbricht, Zwei Architekturdetails und eine geometrische Studie. 1890-1891.
Bleistiftzeichnungen und Kohlestift, weiß gehöht, partiell laviert. Zwei Blätter auf Untersatzpapier montiert. Jeweils unterhalb der Darstellung signiert "W. Ulbricht" und datiert sowie bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Ein Blatte stockfleckig und leicht gebräunt. Untersatzpapier angeschmutzt, mit Einrissen, Fehlstellen und Knicken.
Max. 39 x 49,5 cm.
284 Walter Ulbricht, Konvolut von 16 Dekorationsentwürfen und Darstellende Geometrie. 1887-1892.
Bleistiftzeichnungen und Federzeichnungen in Tusche, koloriert auf wolkigem Papier. Alle Dekorationsentwürfe unterhalb der Darstellung in Blei signiert "W. Ulbricht" und datiert, vier Arbeiten mit Darstellender Geometrie in Tusche signiert und datiert. Ein Blatt bezeichnet "Ev. Sem. Bautzen".
Angeschmutzt, Ränder teils gebräunt und mit Einrissen und Knicken. Teils mit winzigen Zirkeleinstichlöchlein.
Ca. 51 x 40,5 cm.