AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Johan Christoph Dietzsch
1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher. Nachkomme einer Nürnberger Künstlerfamilie, ebenda lebenslang ortsansässig. Hauptsächlich Darstellung von Landschaften.
184 Johann Christoph Dietzsch, Kleines Gehöft. 1. H. 18. Jh.
Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. signiert "J. C. Dietzsch in et fec.", li. nummeriert "23". Vollständig auf Untersatzpapier klebemontiert. Im Passepartout hinter Glas in brauner, breiter Holzleiste gerahmt.
Bis an den Plattenrand geschnitten. Leicht stockfleckig und klebstoffspurig.
10,5 x 11,5 cm, Ra. 25 x 25,5 cm.