AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Philipp Lange
1879 – ?
958 "Holländische Bauern mit Ziehharmonika". Philipp Lange für Meissen. Frühes 20. Jh.
Philipp Lange 1879 – ?
Porzellan, glasiert und in Scharffeuerfarben staffiert. Unterseits die einfach geschliffenen Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer "Z 193", die Drehernummer sowie die Malermarke in Aufglasurschwarz.
Entwurfsjahr: 1908-1911.
Ziehharmonika und Hände umfassend restauriert. Glasur im unteren Bereich teils etwas berieben.
H. 29,2 cm.