AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Anna Benkendorff
1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
237 Anna Benkendorff "Motiv bei Bremen - Rynsberger Str.". Wohl um 1900.
Anna Benkendorff 1855 Carthaus – letzte Erw. 1931 Danzig
Kohlestiftzeichnung auf chamoisfarbenem Torchon. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, darauf u.re. in Tusche wohl signiert "A. Benkendorff" und betitelt, darunter in Blei bezeichnet "Rynsberger Str." Blatt verso mit Sammlerstempel "HS.", dort in Tusche unleserlich bezeichnet.
Technikbedingt etwas fingerspurig, minimal lichtrandig. Oberer Rand leicht gewölbt.
24,7 x 38,5 cm, Psp. 32 x 48 cm.