AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Friedrich Preller d.Ä.
1804 Eisenach – 1878 Weimar
161 Friedrich Preller d.Ä. (Kopie nach), Leukothea erscheint Odysseus im Sturm. Anfang 20. Jh.
Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leichte Deformationen in den Eckbereichen. Drei ausgebesserte Risse u.Mi, li.Mi. sowie o.re. Letzterer mit rückseitigem Flicken kaschiert. Retuschen v.a. an den Rissbereichen.
85,5 x 51,2 cm.