AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Nicolaus Cerbara
1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Nicolaus Cerbara 1796 Rom – 1869 Montepulciano (Siena)
Weißmetall (Zinn?), dunkel patiniert. Schauseitig mit dem bezeichneten Konterfei Tizians (Tiziano Vecellio), unterhalb der Darstellung im Model bez. "Nic. Cerbara P. [...]". Verso eine Nachbildung des Gemäldes "Flora", seitlich im Model bezeichnet und signiert .
Patinierung teils berieben. Minimale Kratzer und Einkerbungen.
D. 6,0 cm.