AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Michael Dobbelt
1960 St. Petersburg – lebt in Dresden
Vormals Michail Petrov. 1985–90 Studium der Bühnenbildnerei an der staatliche Hochschule für Theater, Musik und Kino in St. Petersburg. 1990 Diplomabschluss als Bühnenbildner. Seit 1990 freischaffend als Bühnenbildner und Maler. Seit 2001 wohnhaft in Dresden. Seit 2002 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund, seit 2009 Mitglied im Neuen Sächsischen Kunstverein e.V.
046 Michael Dobbelt "Hallo Picasso". 1999.
Michael Dobbelt 1960 St. Petersburg – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Verso kyrillisch signiert "M. Petrov", betitelt, datiert und mit Maßen versehen u.li. O.li. ein Klebeetikett, darauf typographisch Angaben zum Gemälde.
Spannkanten umlaufend mit schwarzem Textilklebeband versehen. Am Bildrand u. weiße Fleckchen.
70,4 x 50 cm.