AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
August Lang
1839 Wien – 1895 ebenda
013 August Lang, Blick auf ein Schweizer Bergmassiv. 2. H. 19. Jh.
August Lang 1839 Wien – 1895 ebenda
Öl auf Leinwand. Schwer lesbar ligiert signiert "A Lang" u.re. Verso auf einem Papieretikett auf oberer Keilrahmenleiste Mi. betitelt "Jungfrau in der Schweitz" und von fremder Hand in Blei datiert "1863". In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt. Auf dem Rahmen ein montiertes Messingschild mit Bezeichnung "A. Lang" u.Mi.
Firnis besonders am o. und re. Bildrand gegilbt. Farbfalsche Retusche im Himmel o.re.
50,6 x 39,8 cm, Ra. 75 x 64,6 cm.