AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 4 Ergebnisse |
Alexander Turenko
1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Russischer Maler. T. studierte zunächst seit 1978 Architektur an der Kunstakademie "Ilja Repin" in St. Petersburg. 1982–87 Studium der Malerei in der Meisterklasse von Prof. B. Ugarowa. Seit 1988 Ausstellungsbeteiligung, seit 1994 Mitglied im Malerverband in Russland.
147 Alexander Turenko, Stillleben mit Rosen. 1990.
Alexander Turenko 1951 Stepanzie (Russland) – lebt in St.Petersburg
Öl auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Kohle kyrillisch signiert, datiert, bemaßt und ortsbezeichnet "St. Petersburg". In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
89 x 64,2 cm, Ra. 101,4 x 77 cm.
Fettkreidezeichnungen in Braun. Alle Arbeiten in Kreide u.li. bzw. u.re. kyrillisch signiert bzw. monogrammiert "A.T." und datiert.
30 x 42 cm bzw. 43 x 56,5 cm.