AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 22 Ergebnisse |
Anton Büschelberger
1869 Eger – 1934 Dresden
932 Anton Büschelberger, Treibender Rehbock mit Ricke. 1. Viertel 20. Jh.
Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden
Bronze, gegossen und braunschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe signiert "Büschelberger" re. sowie etwas undeutlich ligiert monogrammiert "AB" li.
Vereinzelt kleine Gussunregelmäßigkeiten.
H. 22 cm.
933 Anton Büschelberger "Drei Bärenjunge auf einem Baumstamm". Frühes 20. Jh.
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert und montiert. Verso an der Plinthe signiert "Büschelberger" (undeutlich) und mit dem Gießereistempel der "Bildgiesserei KRAAS Berlin 61" versehen. Ein Bär verso im Model gemarkt "III".
H. 42,7 cm, Gew. 18kg.