AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 9 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 8 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 254 Ergebnisse |
Richard Müller
1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
674 Richard Müller "Nilpferde". Ohne Jahr.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf festem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 143.
Pl. 24 x 36,2 cm, Bl. 35 x 50,5 cm.
675 Richard Müller, Mein Vater Gustav Müller. 1906.
Lichtdruck nach einer Kohlezeichnung auf roséfarbenem Bütten, partiell in farbiger Kreide gehöht. Im Medium monogrammiert "R. M." und datiert.
Leicht angeschmutzt und etwas gebräunt. Am o. und u. Rand kleine Einrisse. Ein winziges Reißzwecklöchlein am li. Rand.
Med. 25,5 x 38,5 cm, Bl. 29,2 x 48 cm.
676 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf kräftigem Papier. In der Platte signiert "Rich. Müller", betitelt und datiert u.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "11" u.li.
WVZ Günther 67.
Blatt mit Verwölbung am li. und re. Rand. Finger- und knickspurig und kleine Quetschfalten an den Rändern. Kleine Läsionen an den Ecken. Unscheinbar lichtrandig o.Mi.
Pl. 33,8 x 53,1 cm, Bl. 64,4 x 47,2 cm.
677 Richard Müller "Mein Hund Boy". 1915.
Radierung. In der Platte monogrammiert "R.M.", betitelt und datiert u.li. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "59" u.li. Verso in Blei vermerkt "St. R. P" o.re.
WVZ Günther 75 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Leicht stockfleckig. Knickspurig, insbesondere am re. Rand, an Ecke u.li. und u.re. sowie längerer diagonaler Knick o.re. Einige kleinere Quetschfalten und winziger schwarzer Fleck u.li.
Pl. 15,9 x 14,1 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
678 Richard Müller "Masken". 1915.
Radierung in Braun mit leichtem Plattenton auf festem, beigefarbenen Papier. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert am li. Rand Mi. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. mit der Druckersignatur "Otto Felsing" sowie der Nummerierung "27/79" versehen.
WVZ Günther 73 mit minimal abweichenden Maßen.
Papier gebräunt, minimal lichtrandig und mit einem Wasserfleck am Blattrand u. Dadurch bedingt unscheinbar wellig. Am re. Plattenrand o. eine druckbedingte, unscheinbare Quetschfalte.
Pl. 13 x 22,7 cm, Bl. 28,3 x 35 cm.
679 Richard Müller "Die Stärkere". 1918.
Radierung auf "Johann Wilhelm" - Velin. In der Platte monogrammiert "RM" und datiert u.li. sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". Recto von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "43" u.li.
WVZ Günther 91 mit leicht abweichenden Maßangaben.
Linker und rechter Blattrand mit kleinen Einrissen und Knicken. Insgesamt etwas knickspurig und minimal stockfleckig.
Pl. 18,8 x 26,7 cm, Bl. 28,3 x 49,9 cm.
680 Richard Müller "Das große Tier I". 1918.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". U.li. nummeriert "71/100" und mit dem Trockenstempel der Vereinigung der Kunstverleger versehen. Von fremder Hand in Kugelschreiber nummeriert "60" u.li.
WVZ Günther 85.
Pl. 28,5 x 6,8 cm, Bl. 39,5 x 15,8 cm.
681 Richard Müller "Pekinese sitzend". 1921.
WVZ Günther 108.
Pl. 8 x 7 cm, Bl. 26,2 x 17,5 cm.
682 Richard Müller "Italienisches Fuhrwerk". Wohl 1920er Jahre.
WVZ Günther 135.
Pl. 6,6 x 11,9 cm, Bl. 11,2 x 17,8 cm.