AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
728 Max Pietschmann "Dresdner Kunstgenossenschaft". 1907.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Kohlestiftzeichnung und Farbkreidezeichnung auf kräftigem, weinroten Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "MP" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "M. Pietschmann".
Darst. 24 x 19,5 cm, Bl. 32 x 24 cm.