AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 36 Ergebnisse |
Otto Fischer
1870 Leipzig – 1947 Dresden
Ausbildung zum Lithografen. Ab 1886 Studium an der Kunstakademie und der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule in Dresden, Bei Erwin Oehme, Friedrich Preller und Hermann Prell. Nach dem Studium freischaffend tätig als Grafiker, Maler und Formgestalter. Letzteres für die Hellerauer Werkstätten, unter anderem entwarf er Raumausstattungen für die Weltausstellung 1900 in Paris. 1892–93 Aufenthalt in Holland. Gründungsmitglied der Künstlervereinigung Dresden und Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München sowie ab 1895 Mitglied der Künstlerkolonie Goppeln.
406 Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Radierungen. Ein Blatt auf wolkigem Papier, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", in der Ecke u.li. mit Trockenstempel "Neuer Sächsischer Kunstverein". Ein Blatt auf Karton, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Otto Fischer" u.li. und verlagsbezeichnet u.re. Gedruckt im Verlag Otto Felsing.
Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.
Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.
407 Otto Fischer, Kleinstadt in der Sächsischen Schweiz. Um 1910.
Lithografie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer".
St. 30 x 41,2 cm, Bl. 48,4 x 56,8 cm.
408 Otto Fischer, Waldlandschaft. 1924.
Radierung und Aquatinta auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Fischer", li. nummeriert "40/250". Am Rand u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Otto Fischer" sowie betitelt und datiert.
Leicht knick- und fingerspurig, Ecken unscheinbar bestoßen. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.
Pl. 29,9 x 24,3 cm, Bl. 44 x 35,1 cm.