ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 52 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 6 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 73 Ergebnisse |
Fritz Keller
1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
1930–33 Lithografenlehre an der Glauchauer Kunstanstalt Oskar Werler, 1934–35 Besuch der Kunstgewerblichen Fachschule Zwickau. 1935–38 und 1941–43 Studium an der Staatlichen Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe Leipzig, u.a. bei Arno Drescher. 1941–43 Meisterschüler von Drescher. 1943 erste Personalausstellung im Schloss Hinterglauchau. Bis 1948 Kriegsdienst und englische Gefangenschaft. 1948–51 sowie ab 1976 freischaffender Künstler in Glauchau und Kunsterzieher im Schuldienst. Ab 1950 Mitglied des Verbandes Bildender Künstler der DDR.
566 Fritz Keller, Weidende Pferde. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "749" sowie mit der Nachlass-Nummer "F 112" und dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit mehreren Läsionen, Einrissen (max. 1,8 cm) und Knickspuren.
75 x 99 cm.
567 Fritz Keller, Hügelige Landschaft. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf braunem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 111" versehen.
Technikbedingt wellig und knickspurig. Re. Rand mit Knickspuren und kleinen Einrissen. Verso im mittleren Bereich fleckig.
75,3 x 98 cm.
568 Fritz Keller, An der Pferdekoppel. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf orangefarbenem Papier. Unsigniert. Verso von fremder Hand mit der Nachlass-Nummer "F 12" und dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig und knickspurig. Ränder umlaufend mit kleinen Läsionen, winzigen Einrissen (max. 1 cm) und Knicken. Malschicht im Bereich der grünen Farbe mit leichten Abplatzungen.
50,5 x 74,7 cm.
569 Fritz Keller, Landschaft mit orangefarbenem Feld. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
50 x 37 cm.
570 Fritz Keller, Landschaft mit Kühen. Wohl 1980er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf bräunlichem Papier. Unsigniert, verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Technikbedingt leicht wellig, verso atelierspurig.
37 x 50 cm.