AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis |
Käte Müller
1931 Leipzig
111 Käte Müller "Der schöne Garten". 1970er Jahre.
Käte Müller 1931 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Geritzt monogrammiert "K." u.re. Verso in Faserstift bezeichnet o.re. In Blei beziffert "40" sowie in Kreide "63". Auf einem Papieretikett nochmals bezeichnet und betitelt o.li., Informationen zur Künstlerin auf weiterem Papieretikett u.li. In schwarzer, profilierter Holzleiste fest montiert.
Minimale Retusche an Malschicht-Fehlstelle u.re. sowie kleine Fehlstelle am unteren Rand Mi.
20,8 x 25,6 cm, Ra. 27,1 x 32,2 cm.