ONLINE-KATALOG
AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Karl Schicktanz
? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Tätig in Dresden, schuf v.a. Aquarelle, in denen er sich Tierdarstellungen, Vogelmotiven und Blumenstillleben widmete. In den 1920er/1930er Jahren illustrierte Schicktanz Kinderbücher.
771 Karl Schicktanz, An der Modla bei Leitmeritz / Vier böhmische Landschaftsstudien. 1893 /1889.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Aquarelle über Rötekreide sowie Lavierung und Deckweiß über Blei auf Velin bzw. Aquarellpapier. Zwei Blätter in Blei und Aquarellfarbe ligiert monogrammiert "KS" sowie datiert u.re. Davon eine Arbeit ortsbezeichnet in Blei "Modschittelthal (?) bei Leitmeritz" u.re.
Insgesamt etwas wellig, knickspurig und stockfleckig. Drei Blätter mit ungerade beschnittenen Rändern. Eine Arbeit mit horizontaler Knickspur Mi. und größerem Materialverlust an Ecke o.li. Eine Arbeit mit Reißzwecklöchlein an den Rändern. Verso fleckig.
Min. 27,9 x 19,7 cm, max. 43,6 x 29,1 cm.
772 Karl Schicktanz, Im Gartenrestaurant (Drei Skizzenbücher). 1913 / frühe 1920er Jahre.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Bleistiftzeichnungen, Kohlestiftzeichnungen sowie Federzeichnungen in Tusche auf Papier. Unsigniert. Vorwiegend mit figürlichen Skizzen. Alle Einbände innen mit dem Nachlass-Stempel versehen. Zwei mit dem Händleretikett "Emil Geller Nachf. Dresden" und davon einer mit "Lefranc & Cie Paris" versehen. Ein Buch wohl mit einer Skizze eines Künstlerkollegen, diese signiert in Blei "R. Richter" und datiert. Einbände mit persönlichen Notizen in Blei.
Einbände leicht wellig, gelockert sowie mit Läsionen und Wasserflecken. Einige Blätter lose. Blattränder gebrauchsspurig und teils mit kleinen Knicken. Insgesamt etwas stockfleckig sowie mit Abdrücken der Zeichenmedien.
Buch min. 10,9 x 17,3 cm, max. 13,1 x 20,5 cm.
773 Karl Schicktanz, Fünf Skizzenbücher mit Tier- und Landschaftsstudien. 1914 / wohl 1920er Jahre.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Bleistiftzeichnungen, Kohlestift und Federzeichnung in Tusche auf Papier. Einige Skizzen aquarelliert. Unsigniert. Ein großes "Rehkopf-Skizzenbuch" mit weiteren eingelegten, mit dem Nachlass-Stempel versehenen Skizzenblättern. Ein Einband innen von fremder Hand in Blei bezeichnet sowie eine Skizze datiert. Ein Buchdeckel mit dem Aufdruck "Georess Künstler-Skizzenblock". Vier Einbände innen mit Nachlass-Stempel und mit dem Händleretikett "Emil Geller Nachf. Dresden" versehen sowie zwei zusätzlich mit dem Etikett "Lefranc & Cie Paris". Blätter teils mit persönlichen Notizen.
Einbände leicht wellig, gelockert sowie mit Läsionen, Einrissen und Wasserflecken. Ein Buch mit losem Blatt mit abgetrennter Ecke. Ränder gebrauchsspurig, fleckig und teils mit kleinen Knicken. Insgesamt etwas stockfleckig sowie mit Abdrücken der Zeichenmedien.
Buch min.16,2 x 10,4 cm, max. 39,6 x 29,7 cm.