AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 94 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
427 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.Mi. technikbezeichnet "Linolsch (Probedruck)" und u.li. betitelt. Hinter Glas in profilierter, teils textil bespannter Leiste gerahmt.
Knickspurig. Verso mit sich abzeichnendem Bindemittel. Papier leicht wellig.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm, Ra. 55 x 45 cm.
428 Helmut Gebhardt "Stillleben mit Sonnenblumen". 1973.
Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt, technikbezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert "3/15". Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
Pl. 36,5 x 49,4 cm, Bl. 43 x 54,5 cm, Ra. 70 x 59,5 cm.
429 Helmut Gebhardt "Stillleben". 1981.
Farblinolschnitt auf Industriebütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei betitelt, signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. von fremder Hand (?) nummeriert "106/ 200". O.li. mit einem Trockenstempel (nicht identifiziert). Verso von fremder Hand mit Künstlernamen versehen o.Mi. und nummeriert "[18]" u.li.
Knickspurig. Ein Einriss am Blattrand li. (ca. 0,5 cm).
Med. 36,2 x 36,1 cm, Bl. 39,5 x 36,5 cm.