AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis |
Richard Kissling
1848 Wolfwil (Solothurn) – 1919 Zürich
931 Richard Kissling (Kopie nach) , Wilhelm Tell. 20. Jh.
Richard Kissling 1848 Wolfwil (Solothurn) – 1919 Zürich
Laubholz, geschnitzt. Unsigniert. Auf der Vorderseite der Plinthe mit dem Datum des Rütlischwurs "1307" versehen. Auf der Unterseite der Plinthe ein Klebeetikett, darauf in schwarzem Faserstift bezeichnet "Schnitzerei der Familie Walch/ Berchtesgaden" und mit Informationen zum Original versehen.
Angeschmutzt. Kleiner Holzfehler an der Kappe Tells.
H. 25,3 cm.