AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis |
Josef Kopp
1877 München – 1941 ebenda
Bildhauer, Kunstgewerbler und Maler. Kopp war Schüler an der Münchner Akademie. Er schuf deutschlandweit zahlreiche kirchliche Skulpturen. Sein Spezialgebiet war zunächst die Grabplastik, später war er auch als Kunstgewerbler und Maler erfolgreich. Für die Porzellanmanufaktur Karl Ens schuf er als künstlerischer Mitarbeiter verschiedene Modelle.
Josef Kopp 1877 München – 1941 ebenda
Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert sowie Gold und Silber gehöht. Auf dem querovalen Stand im Model signiert "J. KOPP". Auf der Unterseite die gestempelte Manufakturmarke in Unterglasurgrün, die geritzte Modellnummer "5224 / 5" sowie die Bezeichnung "handgemalt".
H. 27 cm.