AUKTION 52 | 17. Juni 2017 |
Auktion 52 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Karl Hanns Taeger
1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
022 Karl Hanns Taeger, Waldstück bei Goppeln. 1892.
Karl Hanns Taeger 1856 Neustadt i. Sa. – 1937 Langebrück/ Dresden
Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. Signiert "H Taeger" u.Mi., ortsbezeichnet "Goppeln" und datiert u.li. In einer Holzleiste mit Steinelschnitt-Ornamentik gerahmt.
Leinwand beschnitten und leicht wellig, teilweise von der Pappkaschierung gelöst. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Bildrand. In Glanz und Farbigkeit leicht abweichende Retuschen o.li. sowie am Rand re. Rahmen mit kleinen Materialverlusten.
18 x 28 cm, Ra. 32 x 42 cm.