AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 6 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Erich Schiller
1895 Dresden – 1966 ebenda
1920–22 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden und der Staatlichen Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig. War ein Mitglied der Studentenverbindung "Albrecht Dürer" in Dresden. Es folgten Studienreisen nach Italien, Türkei und Ägypten. Er arbeitete als Kunsterzieher am Dresdner König-Georg Gymnasium und wurde zum Studienrat ernannt. Anschließend Militärdienst, war als Pilot ausgebildet worden. 1945–64 arbeitete er wieder als Kunsterzieher. Sein Thema war häufig die Natur in ihrer Vielfalt.
066 Erich Schiller, Stilleben mit Krug, Apfeln und Elephantenohr. No date.
Erich Schiller 1895 Dresden – 1966 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "Schiller". Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
75,5 x 60,5 cm, Ra. 83 x 72 cm.
769 Erich Schiller, Liegender Akt. 1926.
Chalk drawing in colours auf rot-braunem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Schiller" und datiert. Im Passepartout hinter Glas, in einfacher Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche stärker knickspurig.
BA. 36,5 x 48,5 cm, Ra. 63,4 x 76,4 cm.
770 Erich Schiller"Frauenkirche". 1945.
Linocut In Blei u.re. signiert und datiert "E. Schiller 1945". U.li. bezeichnet "Orig.Linolschnitt" und betitelt. Minimal knickspurig.
Pl. 26,2 x 20,6 cm, Bl. 35,1 x 26,4 cm.
771 Erich Schiller"Cordoba Burg 26". 1926.
Watercolour und Bleistiftzeichnung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt und datiert. Am li. Rand bezeichnet "gold!". Etwas knickspurig und angeschmutzt. Spuren eines Wasserfleckes in der oberen Blatthälfte. Drei perforierte Ränder mit Fehlstellen.
36,3 x 47,7 cm.
772 Erich Schiller"Zinnwald Erzgebirge" / "( ) bei Altenberg i.E." 1921/ 1946.
Lithograph in colours und Radierung auf leicht gebräuntem Papier. In Blei u.re. signiert "Erich Schiller 21" bzw. "E. Schiller 46" und u.li. bezeichnet und betitelt ""Originalsteinzeichnung (Zinnwald Erzgebirge)" bzw. "8. Orig. Radierung […] bei Altenberg i.E.".
773 Erich Schiller, Sitzender Akt, nach hinten gelehnt. 1924.
Charcoal drawing auf braunem Papier. In Blei signiert und datiert u.re. "E. Schiller 24.". Im Passepartout.
29,2 x 32,4 cm.