ONLINE-KATALOG
AUKTION 18 | 06. Dezember 2008 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 18 | 32 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 305 Ergebnisse |
060 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. Ohne Jahr.
Öl auf Sperrholz. Verso in Blei monogrammiert (?) "C.Q.". Im goldfarbenen Stuckrahmen.
31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm.
061 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.
Öl auf Hartfaser. Verso auf dem Rahmen von fremder Hand bezeichnet und datiert. In weißer Holzleiste gerahmt.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.
72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.
100 Unbekannter Künstler "Capri". Ohne Jahr.
Öl auf Malpappe. Unten rechts unleserlich signiert und betitelt.
18,2 x 14,1 cm.
101 Unbekannter Künstler (Dresdner Malschule ?), Sitzender weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
Öl auf Hartfaser. Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.
113 Unbekannter Künstler, Polnische Soldaten. Mitte 19. Jh.
Lithographie, koloriert, auf festem Karton.
Bis zur doppelten Umrahmungslinie geschnitten.
Unscheinbar fleckig und im oberen Bereich etwas angeschmutzt.
Bl. 34,8 x 41,2 cm.
114 Unbekannter Künstler "Loschwitz". Wohl spätes 19. Jh.
Aquarell über Blei auf braunem Velin, partiell weiß gehöht. U.re. betitelt sowie undeutlich monogrammiert (?) "X. N.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hinterlegtes Löchlein am oberen mittigen Blattrand.
BA. 23,5 x 34 cm, Ra. 38 x 48 cm.
226 Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.
Portrait mit einigen Fehlstellen im Papier und leichten Randmängeln.
Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.
227 Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.
Kohlezeichnung und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.
31,7 x 47,8 cm.
228 Unbekannter Künstler "Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.
229 Unbekannter Künstler "Berliner Garderegiment". 18. Jh.
Kupferstich, koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.
BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.
230 Unbekannter Künstler, Paris. 1824.
Bleistiftzeichnung. In Blei datiert und unleserlich signiert u.li. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
231 Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1. H. 19. Jh.
Kupferstich. Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
232 Unbekannter Künstler Guckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19. Jh.
Lithographie, koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.
Etwas knickspurig mit leichten Fehlstellen im Randbereich. Mehrere, von vorn beinah unsichtbar, reparierte und retuschierte Stellen am Blattrand. Minimal stockfleckig.
32,4 x 40,3 cm.
233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19. Jh.
Stahlstiche. Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.
Bl. 32,5 x 39,5 cm.
234 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1. H. 19. Jh.
Kreidezeichnung auf gebräuntem Papier.
Leicht lichtrandig und etwas knickspurig. Kleiner brauner Fleck in der oberen Blatthälfte, oberhalb der Darstellung. Ungenau geschnittene Ränder.
ca. 41,7 x 30,6 cm.
235 Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.
Farblithographie, gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.
Etwas knickspurig, mit stärkerer Knickfalte am rechten Rand, sowie kleineren Einrissen.
40,9 x 34,1 cm.
598 Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.
Lithographie. In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[
] 20".
Papier leicht gebräunt und lichtrandig. Kleinere Randmängel. Reißzwecklöchlein in den Ecken. Minimal stockfleckig.
53,1 x 42,9 cm.
599 Unbekannter Künstler "Olariste" (?). Wohl 1970.
Linolschnitt in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm.
601 Unbekannter Künstler "Rostock". 1921.
Farbradierung. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.
602 Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19. Jh.
Bleistiftzeichnungen und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße.
611 Unbekannter Künstler "Portrait Marika Rökk"/ "Portrait Maria Landrock". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzüge. Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.
22,8 x 16,7 cm.
612 Unbekannter Künstler "Portrait Waldemar Psilander". Ohne Jahr.
Silbergelatineabzug, getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.
18,1 x 24 cm.
613 Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.
Silbergelatineabzug. Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.
17,4 x 23,5 cm.
614 Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950er Jahre.
Silbergelatineabzug. Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.
23,9 x 18 cm.
615 Unbekannter Künstler (Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.
Silbergelatineabzug, getont. U.re. mit einer Widmung von Albert Sammt an Alexander Berezowski versehen "Herrn Alexander Berezowski zur Erinnerung an die Landung in Görlitz 16. Juli 1939 / Albert Sammt Kapitän LZ 130 Graf Zeppelin.
Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.
A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.
A. Berezowski war Briefmarkenhändler und Luftpost-Spezialist sowie u.a. Verfasser des "Handbuch der Luftpostkunde/ Zeppelinfahrten". 1930.
16,7 x 22,7 cm.
616 Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.
Albuminabzug. Verso in Blei betitelt und datiert.Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
16,8 x 22,4 cm.
617 Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.
Albuminabzug. Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.
17,1 x 21,5 cm.
814 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20. Jh.
Aquarell über Bleistift. Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
60,5 x 48,2 cm.
826 Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Spätes 18. Jh.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, Der Mantel Josefs vergoldet. Vollplastisch ausgearbeitete Skulptur mit abgeflachtem Rücken. Der Heilige steht auf einer rechteckigen Plinthe mit geschweiften Ecken.
Die gesamte Skulptur wurde vollständig überfasst und in späterer Zeit noch einmal restauriert.
Das Lendentuch des Kindes und das Mantelfutter waren ursprünglich versilbert. Der rechte Arm des Knaben an der Schulter abgebrochen, ein Finger der rechten Hand fehlend. Die Fassung mit zahlreichen Retuschen und gelockerten Partien, besonders im Bereich der Inkarnate.
H. 76 cm.
827 Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20. Jh.
Bronze, gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.
H. 70 cm.
910 Unbekannter Künstler, Portrait der Lady Jane of Ellenborough. 2. H. 20. Jh.
Porzellan, glasiert. Hochrechteckige Porzellanplatte, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.
Die Darstellung folgt einem der Portraits aus der Schönheitengalerie des König Ludwig von Bayern.
16 x 12 cm.