AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 32 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 305 results |
060 Unbekannter Künstler, Aktmodell im Atelier. No date.
Provenienz: Nachlass des Künstler.
31 x 20,2 cm, Ra. 41 x 30,6 cm.
061 Unbekannter Künstler, Stehender männlicher Akt. Wohl 1927/ 1930.
Winziges Löchlein am oberen Bildrand.
Provenienz: Nachlass des Künstlers.
72 x 45 cm, Ra. 81 x 54 cm.
100 Unbekannter Künstler"Capri". No date.
18,2 x 14,1 cm.
Oil on fibreboard Unsigniert.
Die Ecken der Hartfaserplatte unscheinbar bestoßen.
79,5 x 55 cm.
102 Unbekannter Künstler, Kapfenberg. 19th cent.
Oil on canvas Unsigniert. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Malschicht mit leichtem Krakelee, minimal angeschmutzt.
54,5 x 67 cm, Ra. 75 x 87,5 cm.
113 Unbekannter Künstler, Polnische Soldaten. Mitte 19th cent.
Lithograph , koloriert, auf festem Karton.
Bis zur doppelten Umrahmungslinie geschnitten.
Unscheinbar fleckig und im oberen Bereich etwas angeschmutzt.
Bl. 34,8 x 41,2 cm.
114 Unbekannter Künstler"Loschwitz". Wohl spätes 19th cent.
Watercolour über Blei auf braunem Velin, partiell weiß gehöht. U.re. betitelt sowie undeutlich monogrammiert (?) "X. N.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Hinterlegtes Löchlein am oberen mittigen Blattrand.
BA. 23,5 x 34 cm, Ra. 38 x 48 cm.
226 Unbekannter Künstler, Portrait einer alten Frau/ Landschaftsdarstellung. 18. Jh/ 19th cent.
Pencil drawing und Rötelzeichnung, Feder. Unsigniert.
Bl. I 22,5 x 20,4 cm, Bl. II 26 x 21,4 cm.
227 Unbekannter Künstler, Flußlandschaft. Wohl 1886.
Charcoal drawing und weiße Kreide. U.li. unleserlich signiert, u.re. datiert.
Etwas knickspurig, Ränder ungerade geschnitten.
31,7 x 47,8 cm.
228 Unbekannter Künstler"Des Königreichs Böheim Kreise Beraun und Pilsen Nro. 100". Wohl 18th cent.
Coloured copper engraving Karte von Teilgebieten des Königreichs Böhmen. Runde Titelkartusche lorbeerbekränzt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und fingerspurig.
Pl. 19,5 x 32,2 cm, Bl. 27,3 x 35,5 cm.
229 Unbekannter Künstler"Berliner Garderegiment". 18th cent.
Engraving , koloriert. Hinter Glas im profilierten, farbig gefassten Holzrahmen gerahmt.
BA. 16,3 x 9,2 cm, Ra. 31 x 23 cm.
230 Unbekannter Künstler, Paris. 1824.
BA 11,3 x 18 cm, Ra. 25,5 x 31 cm.
231 Unbekannter Künstler, Apotheose Friedrich August II. von Sachsen. 1st half 19th cent.
Engraving Blatt mit einer horizontalen und vier vertikalen Falzen. Ein Fraßlöchlein li.Mi., leicht stockfleckig und angeschmutzt.
Pl. 28,7 x 21,2 cm, Bl. 32,8 x 25 cm.
232 Unbekannter KünstlerGuckkastenblatt "Elbbrücke in Dresden". 19th cent.
Lithograph , koloriert. U.Mi. spiegelverkehrt betitelt. Bezeichnet u.li. Verlegt von Winkelmann und Söhne in Berlin.
32,4 x 40,3 cm.
233 Unbekannter Künstler, Konvolut von acht Blättern mit indischen Motiven. 19th cent.
Steel engraving Sechs Blätter bezeichnet "Druck v. A. Weger, Leipzig".
Etwas verschmutzt und stockfleckig.
Bl. 32,5 x 39,5 cm.
234 Unbekannter Künstler, Portrait eines Jungen. Wohl 1st half 19th cent.
Crayon drawing auf gebräuntem Papier.
ca. 41,7 x 30,6 cm.
235 Unbekannter Künstler"Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897." Nach 1897.
Lithograph in colours , gedruckt und verlegt von "G.A. Wehnert, Dresden, Am See 48". Sparsam koloriert.
40,9 x 34,1 cm.
598 Unbekannter Künstler, Alter Mann und Kinder. 1920.
Lithograph In Blei u.re. unleserlich signiert und datiert "[
] 20".
53,1 x 42,9 cm.
599 Unbekannter Künstler"Olariste" (?). Wohl 1970.
Linocut in Schwarz und Grau. In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. undeutlich betitelt und nummeriert "39/35". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 24,5 x 20,5 cm, Ra. 45 x 38 cm.
601 Unbekannter Künstler"Rostock". 1921.
Etching in colours In Blei u.re. undeutlich signiert und datiert, u.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen Leiste gerahmt.
Blatt gleichmäßig gebräunt.
Pl. 37 x 17 cm, Ra. 53 x 31,5 cm.
602 Unbekannter Künstler, Drei Zeichnungen. 19th cent.
Pencil drawing und lavierte Tuschezeichnung. Ein Motiv nach einer Lithografie von Lorenz Quaglio ("Mädchen von Brandenburg").
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
611 Unbekannter Künstler"Portrait Marika Rökk"/ "Portrait Maria Landrock". No date.
Silver gelatine print Beide Abzüge mit Autogrammen der Portraitierten.
Knickspurig, die Ecken teilweise mit kleinen Mängeln.
22,8 x 16,7 cm.
612 Unbekannter Künstler"Portrait Waldemar Psilander". No date.
Silver gelatine print , getont. U.li. Autogramm des Portraitierten.
Ecken knickspurig, vereinzelte Kratzspuren.
18,1 x 24 cm.
613 Unbekannter Künstler, VEB Automobilwerk AWZ Zwickau, P 50 - Trabant". 1958.
Silver gelatine print Verso auf einem Papieretikett typographisch bezeichnet.
Rechter Rand durch die Etikettmontierung unscheinbar wellig.
17,4 x 23,5 cm.
614 Unbekannter Künstler, Modefotografie. 1950's.
Silver gelatine print Verso Stempelnummerierung.
Minimaler Einriß am unteren Rand.
23,9 x 18 cm.
615 Unbekannter Künstler(Görlitz), Luftschiff LZ 130 Graf Zeppelin. 1939.
Silver gelatine print , getont. U.re. mit einer Widmung von Albert Sammt an Alexander Berezowski versehen "Herrn Alexander Berezowski zur Erinnerung an die Landung in Görlitz 16. Juli 1939 / Albert Sammt Kapitän LZ 130 Graf Zeppelin.
Verso die Ecken mit Klebespuren und Resten einer alten Montierung.
A. Sammt wurde bekannt als Kommandant auf Zeppelin-Luftschiffen.
16,7 x 22,7 cm.
616 Unbekannter Künstler, Dresden Loschwitz. Um 1870.
Albumen print Verso in Blei betitelt und datiert.Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Untersatzkarton etwas stockfleckig.
16,8 x 22,4 cm.
617 Unbekannter Künstler, Dresden-Weißer Hirsch - Hotel Victoriahöhe. Vor 1882.
Albumen print Vollflächig auf größeren Untersatzkarton montiert.
Stockfleckig.
17,1 x 21,5 cm.
814 Unbekannter Künstler, Zwei weibliche Akte. 20th cent.
Watercolour and pencil Unleserlich signiert u.li. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Verso Reste einer alten Montierung.
60,5 x 48,2 cm.
826 Unbekannter Künstler, Heiliger Josef mit dem Jesusknaben. Wohl Late 18th cent.
H. 76 cm.
827 Unbekannter Künstler, Paar Delphine. 20th cent.
Bronze , gegossen. Auf einem rechteckigem profilierten Sockel liegt ein Delphin, dessen Schwanz einen senkrecht gestellten Neptunstab umschlingt.
An der Sockelunterseite verschraubt.
H. 70 cm.
910 Unbekannter Künstler, Portrait der Lady Jane of Ellenborough. 2nd half 20th cent.
Porcelain, glaced Hochrechteckige Porzellanplatte, in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert.
16 x 12 cm.