AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
Catalogue Archive | 129 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
028 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
029 Minni (Hermine) Herzing, Klee mit Hummel. No date.
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MH".
20 x 9,7 cm.
030 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.