AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Heinz Auerswald
1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Deutscher Maler und Grafiker. 1921–72 gemeinsam mit anderen Künstlern wie Josef Hegenbarth im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz ansässig. Er malte überwiegend Landschaften, es entstanden außerdem zahlreiche Radierungen und Aquatinta, z. B. ein Exlibris im Jugendstil für Helge Thierbach. Der Sächsische Kunstverein stellte seine Bilder 1934 in Dresden aus.
323 Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Etching "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.
Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.
324 Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920's.
Etching In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.
Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.