AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 6 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Oil on canvas Unten rechts signiert "C. Enderlein". In profilierter Holzleiste gerahmt. Malschicht mit stärkerem Krakelee. Leinwand im mittleren Bereich mit Löchlein (ca. 4mm).
64,4 x 47,7 cm, Ra. 72 x 55 cm.
662 Ewald Max Karl Enderlein"Brücke im Elbtal". 1st half 20th cent.
Charcoal drawing und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.
BA 33 x 44,5 cm.
663 Ewald Max Karl Enderlein"Polenztal". 1924.
Charcoal drawing und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passepartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
664 Ewald Max Karl Enderlein"Hausbau". 1st half 20th cent.
Pen drawing (ink) Monogrammiert (ligiert) o.re. Verso in Tusche und Bleistift Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
665 Ewald Max Karl Enderlein, Jugendliche in blauen Hemden. Mid 20th cent.
Watercolour and pen drawing Im Passepartout montiert. Nachlassstempel des Künstlers im Passepartout.
Blatt minimal fleckig.
Bl. 36 x 39,2.
666 Ewald Max Karl Enderlein, Gebirgslandschaft. Mid 20th cent.
Watercolour Im Passepartout montiert. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Passepartout ebenfalls gestempelt.
Minimaler Randschaden.
Bl. 25 x 31 cm.