AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Heinrich Hermanns
1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Deutscher Lithograf sowie Landschafts-, Veduten- und Architekturmaler.
Schüler an der Akademie Düsseldorf unter E. Dücker. Bevorzugte anfänglich holländische Landschaftsmotive und später verstärkt Architekturdarstellungen. Studienreisen führten ihn durch Italien, Frankreich, Spanien und die Niederlande. Seine Straßenbilder und Veduten zeugen von einer ausgezeichneten Beobachtungsgabe.
052 Heinrich Hermanns, Abendlicher Kirchgang. Um 1900.
Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda
Oil on canvas U.re. signiert "H. Hermanns". Im profilierten, goldfarbenen Rahmen. Restaurierungen am Malgrund und in der Malschicht u.li. Leinwand etwas wellig.
36 x 53,6 cm, Ra. 56,7 x 74,5 cm.