AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 5 results | |
Catalogue Archive | 39 results |
Daniel Nicolaus Chodowiecki
1726 Danzig – 1801 Berlin
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Engraving Die Ilustrationen zu Bretzners Lustspiel erschienen 1785 im Lauenburger genealogischen Kalender.
WVZ Engelmann 515.
Bl. ca. 9 x 5 cm.
Engraving Unterhalb der Darstellungen signiert "D. Chodowiecki" und datiert. Unter den schleifenverzierten Medaillons der Brustbilder jeweils eine Tafel mit Inschrift. Blätter etwas stockfleckig und bis zur Plattenkante geschnitten.
WVZ Engelmann 142 und 1780.
Pl. ca. 18 x 12 cm, Bl. 18,4 x 13,3 cm.
175 Daniel Nicolaus Chodowiecki"Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.
Etching Unsigniert. Verso mit dem Sammlungsstempel "Chodowiecki Erben" und von fremder Hand bezeichnet. Wasserzeichen u.re. Blatt etwas stockfleckig.
WVZ Engelmann 39.
Chodowiecki zeichnete diese Ansicht aus einem der Fenster des letzten Hauses unter den Linden, beim Fürsten Repnin. Zu sehen ist das erste Brandenburger Tor mit den dahinter liegenden Wipfeln des Tiergartens. Jene Radierung soll die einzige überlieferte Abbildung des ersten Tores sein, welches 1789 durch einen anderen Bau ersetzt wurde.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm.
176 Daniel Nicolaus Chodowiecki, Konvolut von zehn Illustrationen. 2nd half 18th cent.
Engraving Eines der Blätter in der Platte signiert "D. Chodowiecki". Unterhalb der Darstellungen ausführlich betitelt in Deutsch oder Französisch. Darstellungen bis zum Rand geschnitten und unscheinbar stockfleckig, sonst guter Zustand.
Bl. ca. 9 x 5 cm.
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "D. Chodowiecki" und betitelt. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Sammlungstempel "Stechow-Engelmann" versehen. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm.