AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 129 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
Deutscher Maler und Gebrauchsgrafiker. Erste Ausbildung in einer lithografischen Anstalt und in der Abendschule, 1914 an der Kunstgewerbeschule, 1918 an der Akademie der Künste in Dresden. Ab 1933 wandte er sich der Porträt- und Landschaftsmalerei zu. Nach der Einberufung zum Krieg 1942 und seiner Entlassung aus der amerikanischen Gefangenschaft bei Pirna, lebte und arbeitete er in Meißen.
092 Alfred Schütze, Sich haltendes Paar. 1919.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil on canvas Unten links signiert "ASchütze" und datiert. Keilrahmen erneuert, Leinwand restauriert sowie leicht verformt.
47,5 x 54 cm, Ra. 55,5 x 62,5 cm.