AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 3 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 45 results |
Carl August Richter
1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
236 Carl August Richter"Neustadt". Um 1820.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Lithograph , koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "25." Außerhalb der Darstellung in Blei betitelt.
St. 11 x 16 cm, Bl. 18 x 21 cm.
237 Carl August Richter"Dresden vom Ziegengrund bey Loschwitz". Um 1820.
Lithograph , koloriert. Im Stein u.Mi. nummeriert "7." Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Unscheinbar fingerspurig.
St. 10,5 x 16 cm, Bl. 17,8 x 21 cm.
238 Carl August Richter"Neustadt vom schwarzen Thor." Um 1820.
Lithograph , koloriert. Wasserzeichen. Im Stein u.Mi. nummeriert "23." Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet. Blatt minimal fleckig. Unten schmaler Lichtrand. An den beiden oberen Ecken Reste alter Montierung.
St. 11 x 16 cm, Bl. 17,5 x 21 cm.