AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 85 results |
Carl Lohse
1895 Hamburg – 1965 Dresden
070 Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930's.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Oil on canvas (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.
BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.
751 Carl Lohse"Landschaft". No date.
Pen drawing in colours auf dünnem Pergament. In Blei signiert "C. Lohse" u.re. Auf dem Passepartout betitelt.
Papier knickspurig, leichte Verschmutzungen durch unfachmännische Montierung.
28,2 x 35,6 cm.