AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 6 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 432 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
048 Hermann Glöckner, Weiße und schwarze Pinselzüge auf grauem Grund. 1957.
Am rechten Rand minimaler, vertikaler Riss in der Malschicht.
22 x 31 cm.
Chalk drawing in colours in Schwarz und Gelb auf gräulichem Maschinenbütten. Unsigniert. Datiert und bezeichnet u.re. "120951/Gaslicht". Blatt mit unscheinbaren Randmängeln. Mit der Nachlassnr. 2171 versehen.
48,4 x 34,8 cm.
Red chalk drawing und Pinselzeichnung in Tempera. Auf Untersatzpapier und originalen Passepartout des Künstlers montiert. Verso Künstlerstempel, sowie in Blei bezeichnet "Rötel auf nasses Papier Farbe darüber und darunter Tempera (Tube) 45. Nur für Ateliergebrauch Anf. Aug. 50". Mit der Nachlaßnr. 2636 versehen.
BA. 30 x 21 cm, Passepartout 47,6 x 35,8 cm.
679 Hermann Glöckner, Verklammerte Scheiben und Dreiecke. No date.
Serigraph in colours U.Mi. in Blei monogrammiert.
47 x 62 cm.
680 Hermann Glöckner, Komposition in Schwarz, Rot, Blau und Gelb. 1978.
Silk-screen print Verso in Blei u.li. bezeichnet "Siebdruck" und datiert sowie u.Mi. bezeichnet "Herrn Heinze zu Ostern 79. Glöckner". Minimale Randmängel.
42 x 59 cm.
681 Hermann Glöckner, Zwei verklammerte Scheiben. No date.
Serigraph in colours u.Mi. in Blei monogrammiert. Verso Reste alter Montierung.
47 x 61 cm.