AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 3 results | |
Catalogue Archive | 124 results |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
342 Erich Buchwald-Zinnwald"Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.
Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.
343 Erich Buchwald-Zinnwald"Schub vom Müntzenberge...". 1938.
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.
Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.
344 Erich Buchwald-Zinnwald"Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Wood cut in colours auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.