AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Irmgard Uhlig
1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
1930–33 Studium der Kunsterziehung am Pädagogischen Institut der TU Dresden.
Arbeit als Lehrerin bis 1945. Danach freischaffend in Dresden tätig.
784 Irmgard Uhlig, Felsen in der Sächsischen Schweiz. 1952.
Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden
Watercolour über Bleistift. Unten rechts signiert "Irmgard Uhlig". Verso von der Künstlerin (?) datiert.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Oben rechts ein kleiner Stockfleck, Blatt minimal gebräunt.
Bl. 40 x 30 cm, BA. 37,5 x 28 cm, Ra. 63,7 x 53,4 cm.