AUCTION 17 | 20. September 2008 |
Auction 17 | 2 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
126 Homann Erben"Helvetia tredecim statibus liberis quos Cantones vocant composita [...]" 1751.
Coloured copper engraving "[…] Una cum foederatis & subjectis Provineiis, ex probatissimis Subsidiis geogrraphice delineata per Dm. Tobiam Mayerum, Professorem Matth. Goettingenserm".
T itelkartusche o.li., gerahmt von den Kantonswappen. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, etwas stockfleckig und stärkeren Randmängeln.
Pl. 45 x 57 cm, Bl. 54,4 x 63,4 cm.
127 Homann Erben"Ingemanlandjae seu Ingriae novissima Tabula luci tradia". 1734.
Coloured copper engraving Karte von St. Petersburg und Umland. Figürliche Titelkartusche mit bekrönendem Wappen u.re. Unkolorierte Ansicht von St. Petersburg vom Meer aus o.li., diese von drei Engel gehalten. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht angeschmutzt, mit einigen Randmängeln.
Pl. 49 x 58 cm, Bl. 54,1 x 61,2 cm.