| AUKTION 82 | 21. Juni 2025 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 82 | 63 Ergebnisse | |
| Aktuelle Auktion | 1 Ergebnis | |
| Nachverkauf | 73 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 12 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 338 Ergebnisse |
Porzellan-Manufaktur Meissen
1710 Meißen
601 "Drache als Saucière". Johann Gottfried Dressler für Meissen. 1814– 1817.
Johann Gottfried Dressler 1764 Zschirma – 1836 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Blau und Beizeichen "I".
Ausformungszeitraum: 1817–1824.
Lit.: Sabine Bergmann, Thomas Bergmann: Meissener – Figuren: Modellnummern A 1 – Z 99. Karlsruhe 2014. S. 156, Nr. 952.
Schwanzansatz mit fachmännisch restauriertem Bruch, nur unter UV-Licht sichtbar. Weitere fachmännische Restaurierungen im Bereich der Ohren und Klauen. Aufglasurmalerei minimal berieben.
H. 15 cm, L. 27,5 cm.