AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Willy Muschter
1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Teppichweberlehre. Nach 1945 Tätigkeit als Kunstlehrer. 1958 dreijähriges Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei R. Bergander und P. Michaelis.
560 Willy Muschter "Herbstlicher Waldweg". 1952.
Willy Muschter 1912 Wallroda/Radeberg – 1969 Radeberg
Aquarell auf leichtem Karton. Auf Untersatzkarton montiert. Auf diesem in Blei signiert "W. Muschter" und datiert u.re. U.li. in Blei betitelt. Verso mit dem Nachlaß-Stempel versehen u.re.
Untersatzkarton gegilbt und stockfleckig.
27,2 x 19,3 cm.