AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis |
Robert Wehle
1815 Nossen – 1905 Dresden
Jurist und Malerdilettant. Malte und zeichnete vor allem Architekturstücke. Wehle schuf mehrere großformatige Ansichten von Dresden, die das bürgerliche Leben in der Stadt überliefern. Seine Werke befinden sich heute u.a. in der Städtischen Galerie Dresden – Kunstsammlung.
288 Robert Wehle (zugeschr.), Im Meißner Dom. Spätes 19. Jh.
Robert Wehle 1815 Nossen – 1905 Dresden
Aquarell. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit Künstlerdaten versehen. U.li. und u.Mi. jeweils ein Sammlerstempel (Lugt 3574, Lugt 3549, nicht identifiziert). Auf Untersatzkarton montiert. Darauf nochmals in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Ecken minimal gestaucht. Am Blattrand re. ein hinterlegter Einriss (3 cm).
27,6 x 36,6 cm.