AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Ludwig Muhrmann
1886 Iserlohn – 1940 Dresden
094 Ludwig Muhrmann, Magd beim Hühnerrupfen. 1925.
Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn – 1940 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "L. Muhrmann" und datiert. o.re. Im profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen mit Eck- und Mittelkartuschen.
Malschicht stellenweise deutlich frühschwundrissig. Rahmen mit Bestoßungen, eine Fehlstelle o.li.
71 x 62 cm, Ra. 96 x 87 cm.