AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 4 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 90 Ergebnisse |
Siegfried Berndt
1889 Görlitz – 1946 Dresden
321 Siegfried Berndt, Am Gardasee. 1919.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Holzschnitt auf weichem Bütten. In Kopierstift signiert "Berndt" und datiert u.Mi.
Blatt insgesamt etwas knickspurig und in den Randbereichen wenig stockfleckig. Die Blattränder teilweise ungerade geschnitten.
Stk. 18 x 28,6 cm, Bl. 25,2 x 32,6 cm.
322 Siegfried Berndt, Grasende Schafe. Um 1920.
Farbholzschnitt auf dünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Das Blatt insgesamt etwas gebräunt und in den Randbereichen atelierspurig. Eine horizontale, druckbedingte vertikale Quetschfalte im oberen re. Drittel.
Stk. 23,8 x 16,7 cm, Bl. 26 x 19,5 cm.
323 Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.
Aquarell auf hauchdünnem, gelblichen China. In Blei signiert "S. Berndt" und datiert u.re. An den vier Blattecken auf Untersatzpapier montiert.
21 x 14,6 cm.
324 Siegfried Berndt, Blick auf Notre Dame de Paris. 1920.
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japanbütten. Im Stock monogrammiert "SB" u.re. Mit dem Künstlerstempel versehen am Blattrand u.li.
Stk. 23,3 x 20 cm, Bl. 30,5 x 26 cm.