AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 1 Ergebnis | |
Paul Wolff
1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim
Vor dem 1. Weltkrieg mit Habilitation abgeschlossenes Medizinstudium. 1919 Übersiedlung nach Frankfurt a.M. Als Autodidakt machte er sich dort selbstständig. 1933 wurde er durch eine Werbefotografie für Leitz bekannt und er publizierte 1934 seinen Bestseller "Meine Erfahrungen mit der Leica". 1940 experimentierte er mit den neuen Agfa-Farbfilmen, daraus folgte "Im Kraftfeld von Rüsselsheim", der erst deutsche Industriebildband in Farbe.
771 Paul Wolff "Portal des Kurhauses" [Wiesbaden]. 1928.
Paul Wolff 1887 Mulhouse (Alsace) – 1951 Frankfurt aam Maim
Silbergelatineabzug. In der Darstellung u.re. einbelichtete Signatur "Dr. P.W.". Verso in Blei von unbekannter Hand ortsbezeichnet o.li., betitelt darunter, ebenso datiert und u.li. nummeriert "Nr. 4". U.re. Datumsstempel "Jul 19 1928", u.li. Stempel des "Städt. Verkehrsbureaus Wiesbaden".
Kleiner Einriß o.Mi. (ca. 10 mm), insgesamt dezent kratz- und fingerspurig.
18,5 x 24,1 cm.