AUKTION 40 | 14. Juni 2014 |
Auktion 40 | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 143 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
661 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
WVZ Zscheppank 1989-055.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
662 Heinz Tetzner, Christus mit der Dornenkrone. 1956.
Holzschnitt auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Zscheppank 1970-027.
Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,5 x 35 cm.
663 Heinz Tetzner, Im Dorf. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf gelblichem "Lana"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.re. Im Passepartout.
Stk. 13,4 x 18 cm, Bl. 19,3 x 28 cm, Psp. 30 x 40 cm.
664 Heinz Tetzner "Selbst". 1956.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "tetzner" und datiert u.re., u.li. betitelt. Verso o.li. sowie u.re. von fremder Hand in Blei nummeriert.
Stk. 31,5 x 24,1 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.
665 Heinz Tetzner, Herbstliche Landschaft. Ohne Jahr.
Aquarell auf Bütten. In Blei signiert "tetzner" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Lichtrandig, die Farben etwas verblichen. Insgesamt etwas finger- und knickspurig. Verso in den Randbereichen partiell mit Resten alter Klebemontierungen.
51 x 67 cm, Ra. 71,5 x 85,5 cm.
666 Heinz Tetzner, Harlekin mit Hund. Ohne Jahr.
Verso leicht angeschmutzt.
Bl.48 x 36 cm, Ra. 72,5 x 52,7 cm.
667 Heinz Tetzner, Mondnacht am See. 1976.
Aquarell auf Torchon. Monogrammiert "T." und datiert u.re. Verso in Blei von fremder Hand in Blei bezeichnet und nummeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
51 x 72,5 xm, Ra. 73 x 93 cm.